Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Натуральная замша и все о ней

Это ткань, обычно хлопчатобумажная или шелковая. С одной из сторон на ней имеется ворс. Это название было дано ей из-за того, что она очень похожа на натуральную замшу. В отличие от синтетики, натуральный материал (кожа животного), подвергается специальной обработке жирами. При этом эта ткань становится устойчивой к проникновению влаги и приобретает особую мягкость.

Натуральность и искусственность

Популярность натуральной замши оправдывается тем, что ее применяли еще в древние времена. Первые официально подтвержденные сведения затрагивают процесс дубления кожи черного козла или серны. Кстати, если поинтересоваться значением названия материала, то аналог можно встретить во французском языке, которое и обозначает это грациозное животное. К русским народам оно перешло из польского наречия.

Сегодняшние технологии позволили создавать материалы из кож любых животных. Считается, что натуральная замша относится к дорогостоящей ткани. Из нее изготавливают:

  1. Верхнюю одежду.
  2. Перчатки.
  3. Сумки.
  4. Обувь.
  5. Ремни.

Главными положительными свойствами изделий считается их устойчивость к быстрой порчи, повышенной прочности и эластичности. Определить можно по запаху натуральной кожи. Замшу можно шить но очень аккуратно.

Чуть позже умельцы научились изготавливать и искусственный аналог. Ей также можно придать устойчивости к механическим повреждениям, особенно если материал длительное время обрабатывать влагоотталкивающими растворами.

Технология изготовления

Стоит заметить, что готовая продукция практически ничем не отличается, по внешнему виду, от натурального материала. Всего разработано две методики, используемые при создании искусственной замши.

Изначально, за основу, берется ткань. Часто на нее приклеивают замшу, которая была создана из полиэстера. В этом случае часто используется специальный клей, который содержит некоторое количество стандартного ПВА. Допускается вариант ламинирования ее посредством термической обработки. Сверху на материале закрепляется слой тефлона. Таким способом удается отталкивать грязь и жидкость.

Второй вариант изготовления искусственной замши подразумевает использование специального щеточного станка. С его помощью осуществляется расщепление волокон на более мелкие частицы.

Последняя разработка стоит несколько дороже, чем ее синтетический аналог. Считается, что тканая искусственная замша более устойчива к повреждениям и со временем не деформируется.