Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Что такое ткань таффета

Таффета – это особый вид синтетического полотна, которое изготавливается посредством создания очень простого сплетения нитей. Чаще всего для создания этого изделия используется полиэстер или нейлон. В некоторых случаях производители могут нанести специфический защитный слой. Допускается изготовление гладко окрашенного полотна или с набитым рисунком.

Свойства материала

Чаще всего свойства зависят от того сырья, которое используется во время производственного процесса. В итоге, мы получаем довольно легкий материал, который обладает воздушностью и незначительным блеском. Обычно полотно не подвержено деформации, а при намокании довольно быстро высыхает.

Выделяют такие преимущества полотен:

  1. Повышена эластичность.
  2. Водонепроницаемость.
  3. Устойчивость к повреждениям.
  4. Эластичность.

При этом весомым недостатком можно считать только то, что ткань быстро электризуется, а также имеет низкий показатель гигроскопичности.

Если исходным материалом является полиэстер, то такое изделие намного лучше противостоит порче. При этом появляется большая устойчивость к изменению температуры, а также к солнечному свету.

Если производитель решил использовать какие-либо пропитки, то материал теряет легкость. Но, при этом он обретает новые положительные качества.

Изготавливаемая одежда

Если материал не подвергался пропитке, то его можно смело использовать как подкладку. В таких вещах можно забыть о многих неудобствах, к тому же он не нарушает нормальный микроклимат. Его можно использовать для пошива одежды аллергикам. Если создать на полотне рисунок, то он сохранится на долгое время. В случае использования тонкого материала – получается качественное сокрытие внутренних тканей. В противном случае, при обработке более толстого полотна, одежда приобретает форму.

В случае, когда таффета пропитывается второстепенными материалами, то ее чаще всего применяют для пошива спортивной или верхней одежды. В некоторых случаях допускается создание аксессуаров. Такие куртки способны удержать не только ветер, но и влагу. Если дополнить крутку утеплителем, то ее можно спокойно применять в самых суровых областях планеты. Именно таффета становится прекрасным материалов для изготовления камуфляжных рыбацких и охотничьих костюмов. Также, нередко украшенное полотно можно использовать с целью создания качественного горнолыжного костюма.