Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Что такое вискозное волокно

В современном мире довольно часто встречаются элементы одежды, на ярлыках которых мы видим непонятное название – вискоза. К сожалению, большинство людей даже не догадывается о том, что собой представляет это волокно. На самом деле этот материал изготавливается с применением искусственных материалов. При этом само сырье для их создания является натуральным. В зависимости от технологии, вещи могут напоминать шелк, лен и даже шерсть.

Способ изготовления

Первые сведения о материале появились в конце XIX века. Постепенно технология приобретала все больше инноваций, и современное изготовление вискозного волокна начало отличаться от предыдущей методики. Тем не менее, основа процесса осталась неизменной. В качестве главного компонента, который используется мастерами, является древесина, а именно ее целлюлоза. При этом она подвергается особой обработке специальными химическими средствами. В процессе изготовления обычно имеется несколько главных этапов:

  1. Подготовительная работа. Первым делом полученное дерево высушивают и измельчают до щепы. Полученные мелкие части помещают в емкость, которая заполняется щелочным раствором. Ее доводят до кипения. Последующий процесс подразумевает отжим полученного ингредиента и дальнейшее измельчение.
  2. Прядильный раствор. Он получается в процессе, который подразумевает обработку сероуглеродом. В итоге мы получаем довольно вязкую массу, которая теряет все способности противостоять кислоте. В этот момент сюда же добавляется краситель.
  3. Формирование нити. Обычно этот процесс сопровождается «мокрой» обработкой. Ранее полученная масса помещается в специальный прядильный агрегат. Обычно здесь устанавливаются специальные пластины с крохотными отверстиями. Весь этот состав помещается в ранее приготовленную ванну с кислотой. Под давлением из отверстий начинает сочиться нитка, которая при контакте с кислотой начинает обретать твердость.
  4. Отделка и сушка. На этом этапе происходит преобразование полученных нитей во всем известный материал – вискозное волокно.

Виды материала

Технология у каждого предприятия может быть разной, а потому в итоге мы можем получить разные вид вискозного волокна. Можно создать шелк, штапельную нить или техническую.

Постепенно совершенствуемая технология позволила только недавно раскрыть и другие виды получаемого материала. Эта методика имеет множество преимуществ, но в то же время отличается очень высокой стоимостью.