Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Некоторые сведения о разнообразных нитях

Большинство людей не обращает внимание на окружающий нас мир. Но, если хотя бы на мгновение остановиться и задуматься, стать обычным созерцателем, то можно заметить, что вокруг нас очень много самых разнообразных нитей. С первых же дней рождения человека, его оборачивают в пеленки, которые созданы из этого материала. На протяжении всей нашей жизни мы спим на сделанных простынях и наволочках из нитей. Мы научились создавать из них обивку для дивана, одежду, ковры. А для некоторых женщин они стали настоящей профессией, ведь они являются швеями.

В итоге, мы получаемся, будто окруженными нитями – игрушки, портьеры, обивка мебели и т. д. Но, далеко не каждый человек хотя бы раз задумывался о том, насколько разными могут быть эти «строительные» материалы.

Разновидности нитей

Когда впервые начинаешь знакомиться со швейным делом, вам обязательно предстоит испытать на себе огромное разнообразие тканей, которые состоят из нитей. Всего можно выделить три основные категории этих изделий:

  1. Растительного происхождения. Обычно их добывают из самых разных растений, например, льна или бамбука.
  2. Животного происхождения. Эти материалы мы получаем после обработки шерсти некоторых млекопитающих, а также коконов шелкопрядов.
  3. Искусственные. Такие изделия обычно добываются из природных компонентов. Часто применяется дерево, уголь и пр.
  4. Синтетические волокна. Обычно, подобные изделия создаются путем изготовления их на современном оборудовании. При этом в них нет натуральных компонентов.

Стоит помнить о том, что синтетические нити необычны. Компоненты, из которых они создаются, никогда не встречаются в природе.

К главным свойствам каждого отдельного вида нитей можно отнести:

  1. Их толщину.
  2. Ровность создаваемого волокна.
  3. Прочность.
  4. Упругость.

В зависимости от этих характеристик и создаются разные варианты тканей.

Цветовые отличия

Каждая нить имеет собственный оттенок. Если в процессе вязания или шитья вы встречаете нить, которая состоит из разных цветов, то такой продукт называется меланж. В переводе с иностранного языка он буквально означает смесь. Если специалист грамотно подбирает разные оттенки, то будущему изделию обеспечено стать востребованным среди потребителей.

Некоторые швеи настолько увлеклись изучением нитей, что могут только по одному их запаху сказать, из какого материала они изготовлены. Также, важно уметь подобрать их грамотное сочетание. Приобрести нити можно в любом швейном магазине.