Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Плис – материал для каждого дома

Плис относится к тем материалам, которые имеют ворс. Ткань отличается мягкостью и практичностью, что позволяет применять его в качестве отличного материала для создания комфорта в любом доме. Изготавливается чаще всего из хлопчатобумажного сырья. На ткани практически всегда имеется специфический рубчик. Профессионалы характеризуют этот вид материала как бархат, имеющий значительно больший ворс.

Главные характеристики ткани

Так как плис создается из хлопчатобумажного сырья, то и характеристик он имеет с ним схожие:

  1. Материал не содержит вредных для здоровья человека токсинов или прочих веществ.
  2. В готовых изделиях не селятся пылевые клещи, что является отличным способом уберечь свой дом и его жителей от аллергии.
  3. Плис рекомендуется к употреблению тем, кто страдает от различных видов аллергий и бронхиальной астмы. Иные виды аллергических реакций не вызывает.
  4. Такой элемент как хлопок позволяет телу приобретать ту температуру, которая ему необходима в определенное время года. В летний зной он не нагревается, а в зимнее не позволяет проникнуть холоду.
  5. Отлично впитывает влагу. Но остается сухим.
  6. При тактильном контакте наблюдаются такие ощущения, как при прикосновении к бархату – мягкость, теплота.
  7. Красиво выглядит в любом доме.
  8. Устойчив к внешним условиям.

К негативным моментам относится то, что во время глажки изделий стоит уделять особое внимание настройкам утюга. В некоторых современных материалах используется так же и синтетика, которая притягивает пыль и некоторые крупные частички грязи.

Применение для человека

Из плиса создается большое разнообразие самых изысканных изделий, которые могут использоваться в быту. Во-первых, это домашний текстиль – одеяла подушки, покрывала и пр. Во-вторых, из плиса создают одежду для взрослых людей и детей. Причем она может иметь самое разное предназначение – от домашних халатов, до маскарадных костюмов и повседневных вещей. В-третьих, из плиса получается отличная одежда специального использования. В-четвертых, как и бархат, материал довольно часто используется мебельными мастерами. Из него получаются изысканные кресла, пуфы, стулья, диваны и пр.

Реже плис можно увидеть как материал для создания мягких игрушек, различного рода аксессуаров, а также декоративных поделок.