Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Ткань пике и ее особенности

Название свое материал получил во Франции. С тех пор он пользуется популярностью среди потребителей, как готовой одежды, так и самой ткани. Существует немало разных типов материала, который позволяет использовать его практически в любой сфере деятельности человека.

Характеристики материала

Как и у большинства изделий, которые человек использует для создания одежды или прочего текстиля, пике имеет свои особенности, достоинства и недостатки:

  1. В составе готового изделия не имеется каких-либо токсических компонентов.
  2. Ткань пике, а соответственно и одежду из него, не нужно специально стирать. Простота ухода обеспечивает легкость очистки.
  3. Абсолютно безопасна для аллергиков и малых детей.
  4. Прекрасно «дышит» на теле человека. Идеально подходит для изготовления летней одежды.
  5. Пике имеет особенные антибактериальные свойства. В таких изделиях не может завестись пылевой клещ или какой-либо вид грибка.
  6. Быстро впитывает жидкости, а потому считается наиболее благоприятным для изготовления полотенец.

Применение ткани пике

Все эти характеристики, а также легкость в обработке готовой ткани, позволяют создать из нее многочисленные элементы не только одежды, но и декора.

tkan-pike

Обычно из нее шьют женскую верхнюю одежду, мужские рубашки и футболки, детские комбинезона и верхнюю одежду, шапки. Нередко можно встретить и изделия из пике в домашней обстановке. Довольно высоко ценится ткань в качестве полотенец, салфеток, скатертей на стол или халата. Из небольших отрезков ткани можно создать декорирование основной одежды. Нередко создаются манжеты или воротники из этого материала.

Популярность материалу принесла фирма под названием Lacoste, которая занималась на то время выпуском мужских рубашек из пике. Чуть позже они стали настолько популярными, что спрос на них до сих пор довольно высок.

Уход за пике

Специального обслуживания изделия из этого вида ткани не требуют. Потому сложное и громоздкое специальное оборудование не понадобится. Посему можно смело закидывать вещи в домашнюю стиральную машинку и не беспокоиться за их повреждение. Все показатели, которых следует придерживаться при стирке, зачастую указывают на ярлыке изделия. Если же рубашка вышла из под швейной машинки домашнего мастера, то следует помнить, что температура воды в агрегате не должна превышать 40 градусов. Сушить изделие можно в барабане машинки, а глажка допускается стандартным утюгом.

Швейный интернет магазин