Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Натуральный шелк - преимущества и недостатки

Натуральный шелк считается одним из самых дорогостоящих материалов на планете. Тем не менее, людям, которые ценят комфорт и качество, этот материал способен заменить многочисленные представленные полотна. Его необходимо грамотно обрабатывать и шить, для получения действительно очень красивой и приятной одежды.

Специфика изготовления

Изготовления шелка подразумевает не обработку растений, а яиц насекомых – шелкопрядов. Они помещаются в специальный инкубатор, который прогревается до температуры от +23 до +25 градусов по шкале Цельсия. Здесь они проведут ближайшие семь или 10 дней. В течение этого периода из яиц вылупляются личинки, которые достигают размеров не более 3 мм. Их переносят в специальные помещения, обтянутые сеткой и откармливают листьями шелковичного дерева.

Некоторое время спустя личинки начинают изменяться и создают специфический кокон, дабы превратиться в бабочку. В этом момент вес тела червя достигает 5 г, а длина 7 см. С помощью особой железы, которая размещена под нижней губой, он и плетет эти удивительные и ценные коконы.

silk-fabric-material-shveinyi-svit

Длина выпускаемой нити в одном коконе может достигать одного метра. Размер его может быть от 6 до 1,5 см. При помощи специальных аппаратов происходит разматывание нити и преобразование ее в готовую продукцию для создания материала. Примерно из 100 кг коконов шелкопряда получается около 9 кг нитей пригодных для дальнейшего использования.

Характеристики материала

Как и все изделия, созданные человеком или природой, шелк имеет некоторое количество преимуществ и недостатков. Среди них:

  1. Созданная одежда позволяет буквально чувствовать себя обнаженным человеком, так как пропускает воздух без особых преград.
  2. Если осуществляется процесс глажки ткани, то необходимо учитывать ее восприимчивость к высоким температурам.
  3. Выделяемая влага телом человека мгновенно впитывается и выветривается из одежды.
  4. Находиться в шелковом наряде длительное время под солнечными лучами не рекомендуется.
  5. Быстро набирается температура человека, что делает одежду комфортной для использования в любых условиях.
  6. Если на шелковое платье попадает вода или иная влага, на нем остаются совершенно непривлекательные разводы.
  7. В материале имеется некоторое количеств аминокислот, что позволяет заживить неглубокие ранки на теле.
  8. Высокая стоимость готового изделия.

Также, следует помнить, что ухаживать за одеждой из шелка необходимо правильно и очень внимательно.