Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Большое разнообразие видов бенгалина

Впервые материал бенгалин появился в 19 веке. Его название радует слух каждого мастера и даже несведущего в швейных делах людей. С тех пор существенно увеличилось количество видов, а сама ткань под этим наименованием существенно отличается в современном мире. Тем не менее, его главные характеристики остались неизменными до сих пор.

Главные характеристики бенгалина

Этот материал, как было сказано выше, может иметь большое количество видов. Они могут создаваться как из синтетического, так и из природного сырья. Потому каждый вид имеет свои особенные характеристики, которые изменяются в зависимости от способа изготовления.

Если взять, к примеру, хлопковый бенгалин, то его отличительными характеристиками станут:

  1. Изделия, получаемые из этой ткани, прекрасно поддаются драпировке. Они могут иметь самые сложные складки.
  2. Отличая циркуляция воздуха, позволяет использовать одежду даже в самые жаркие дни.
  3. Даже при сильном намокании ткань сохраняет свою прочность. Конечно же ее можно порвать, но придется приложить некоторые усилия. При аккуратном использовании прослужит длительное время владельцу.
  4. Ткань бенгалин прекрасно подстраивается под температуру в окружающем пространстве. Если на улице или в помещении холодно, то материал согревает, и наоборот.
  5. Высокий параметр эластичности позволяет сохранять форму даже после трудного вечера.
  6. Бенгалин практически не подвергается деформациям.

Использование ткани

В зависимости от вида бенгалина определяется и спектр его применения. Обычно материал используется в легкой промышленности. Если используется дорогой материал, основой которому является шелк, то часто можно встретить из него свадебные или вечерние платья, шарфы или платки. Если в качестве исходного сырья использовалась вискоза, то ткань используется для создания повседневных нарядов.

Изделия из хлопка можно встретить практически в любом магазине. Бенгалин используется для пошива детской одежды, верхней и нижней женской. А вот из шерсти можно создать только верхнюю одежду. В большинстве случаев используется она исключительно женщинами.

Нередко бенгалин используется как прекрасное средство для создания различных аксессуаров, предназначенных для жилого помещения. Ткань весьма специфическая, а потому к чистке одежды следует отнестись с особым вниманием.