Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Свойства и параметры ткани вискоза

Вискоза представляет собой интересный и очень популярный материал, который постепенно все чаще используется для производства самых разнообразных изделий. Начать следует с того, что в основе этого материала, который относится к синтетической группе, лежит натуральное сырье. Правда, получается ткань искусственным путем. Уникальность вискозы заключается в том, что она по своим некоторым параметрам вполне может походить на известные натуральные ткани.

Основные разновидности материала:

  • текстильная;
  • техническая;
  • штапельные волокна.

В зависимости от индивидуальных свойств из данного материала вполне можно изготовлять высококачественную мужскую и женскую одежду. А с красивыми и качественными швами помогут спрявятся двойные иглы для швейных машин. Техническая нить, в свою очередь, оптимально подходит для производства целлофана, мочалок, а также впитывающих тканей. Не являются исключением даже автомобильные покрышки достаточно высокого качества.

Стадии производства

На сегодняшний день процесс изготовления тех или иных вещей, в основе которых лежит именно вискоза, продуман до мелочей. В первую очередь из целлюлозы получается прядильный раствор. Формирование нити происходит за счет метода продавливания вискозы через специальную фильерную пластину. Для достижения наилучшего результата в данном случае обязательно используется кислотная ванна. Только после этого наступают этапы отделки и сушки.

Получение вискозы

Волокна соответствующего синтетического материала производятся из древесной целлюлозы. Для достижения поставленной цели на специальных предприятиях древесину необходимо тщательно измельчить. В состоянии щепы она будет максимально готова для дальнейшего использования. В первую очередь происходит отваривание в щелочном растворе. Как следствие, образовавшаяся серая масса сталкивается с тщательным отбеливанием, а также последующим прессованием. Изготовленные картонные листы затем уже смело можно отправлять на предприятия по переработке. Именно там из данного сырья изготовляются нити.