Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Пошив на тяжелых участках

Возможности каждой швейной машинки ограничены, поэтому не все модели способны качественно или вообще не могут выполнять все виды строчек. Качество любого пошива зависит, в первую очередь, от назначения машинки, ее технических характеристик, тканей, материала и множества других деталей.

Большинство моделей запросто справляются с тонкими и легкими тканями, но если рискнуть подставить кое-что тяжелое и грубое, нитка может порваться или строчка начнет петлять. До чего же обидно становится, когда воротника любимой кожаной куртки получается кривым. К тому же распустить нитку и начать сначала будет еще сложнее. Для того чтобы качественно прошить тяжелые участки, можно воспользоваться несколькими портновскими секретами:

  • как лучше всего прошить край воротника;
  • сделать идеально ровную строчку;
  • шов на утолщенных участках.

Край воротника

Чтобы проделать строчку на манжете или воротнике необходимо первый стежок выполнить вручную, при этом оставив на обоих краях длинные концы нитки. Затем можно прострочить отделочную линию от одного конца до второго. После чего поднимите лапку машинки и поверните место пошива в нужное направление, при этом иглу необходимо оставить в ткани. Затем потяните за оба конца нити. В этом случае вы избегаете топтания, так как лапка полностью не прижимает воротник. Таким образом, результат будет выглядеть как фабричный, без каких-либо повреждений.

wall-dressed-white-forma-shveinyisvit

Ровная линия

Иногда хочется прошить идеально ровную линию, вы ведь не станете для этого пользоваться мелом, так как останутся следы. Поэтому стоит воспользоваться специальным клеем, который можно нанести на ткань, не повредив ее и даже не оставив следов. Затем приклеить туда обычную бумажную ленту. Один из краев будет выполнять функцию ориентира. Строчить необходимо будет так, чтобы лапка была над бумагой.

rovnaya-liniya-shveinyisvit

На утолщенных участках

Часто случается, когда необходимо прострочить на толстых участках, например на грубом шве джинсов. Шов то и дело уходит в сторону, доставляя вам немало хлопот. В худшем случае, ломается игла и ни о каком пошиве и речи не идет. Проверенным способом будет несколько ударов молотком по уплотненной части. Таким образом, вы придавливаете ткани, и они размягчаются, чтобы игла смогла пройти.

hard-structure-textile-fabric-textile-shveinyisvit-2

Только важно бить нежно, чтобы избежать следов от молотка на штанине джинсов. Даже, если вы следуете советам, время от времени смотрите за натяжением нитей и, чтобы не происходило петляний, а то мало ли.