Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Поплин или сатин что лучше

Каждый интерьер, создаваемый в доме, привлекательнее, если он имеет богатую гамму цветов. Сегодня все больше людей предпочитает использовать поплин или сатин для этих целей. Казалось бы два абсолютно одинаковых материала, но настолько разные свойства. А потому до сих пор среди потребителей возникает много споров, какая же из тканей действительно лучше.

Особенности сатина

Всем известно, что эта ткань использовалась для создания одежды и предметов интерьера для королей. Впервые его создали в Китае где-то в средние века. По мнению экспертов в это время впервые использовалась технология скручивания волокон, которая ныне дает нам удивительный материал под названием сатин.

Отличительными качествами этой ткани можно считать:

  1. Гладкая и блестящая поверхность.
  2. Более устойчив к механическим воздействиям.
  3. Во время кройки легко поддается обработке.
  4. Отлично драпируется.
  5. Создает изысканный роскошный вид в любом помещении.

Единственным существенным недостатком является стоимость материала.

Особенности поплина

В отличие от сатина эта ткань появилась сравнительно недавно. Его отличительными свойствами можно считать:

  1. Прекрасную плотность.
  2. Матовая поверхность с рубчиками.
  3. Легкость материала и меньшая толщина.
  4. Низкие расценки.
  5. Прекрасно ниспадает.
  6. Придает комфорта и уюта помещению.

Отличается меньшей стоимостью, но в то же время менее устойчив к механическим повреждениям. Часто используется для создания особого интерьера и одежды. Наиболее популярен при оформлении детских комнат.

Стоит отметить, что во время кройки поплина может возникнуть некоторая сложность с обработкой рубчика.

Окончательное мнение экспертов

Согласно полученным данным можно смело делать вывод, что эти два вида тканей могут использоваться для пошива одежды, постельного белья и украшения комнаты (шторы, покрывала и т.д.).

Но, особое внимание следует уделить тому, что стоимость изделий разнится. Если вы желаете сэкономить, то лучше всего обратить внимание на поплин. Более того, этот материал еще гораздо проще очищать в случае загрязнения.

С другой стороны, если вы желаете придать уникального внешнего вида себе или своим близким, то в этом случае лучше переплатить и получить действительно эффектный внешний вид. Уход за материей не сложен, но все же требует некоторого внимания со стороны хозяйки.  

швейный магазин машина для вышивки