Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Поликотон какие особенности ткани

На рынке домашнего текстиля, который используется в большинстве современных ателье, особое внимание уделяется натуральным изделиям. Но при этом немалым спросом пользуется и ткань, которая называется поликотоном. Особенности этого изделия, а также уход за ним и применении мы постараемся сегодня разобрать.

Достоинства материала

Так как поликотон давно используется не только профессионалами, но и любителями шитья, о нем, а точнее о его обработке следует знать каждому мастеру. Особое внимание следует уделить тому, какие же преимущества дает применение ткани в обыденной жизни. Рассмотрим варианты:

  1. Материал имеет повышенный показатель износостойкости. На протяжении длительного периода можно использовать поликотон и при этом он сохранит свою прочность. Если применяется окрашивание, то цвета также сохраняют свой прежний вид много времени.
  2. Минимальное проявление при сминании. Поликотновое постельное белье пользуется повышенным спросом именно из-за этого положительного свойства. Даже после ручной стирки его можно не гладить.
  3. Усадка и деформация. Известно, что некоторые изделия могут терять форму после стирки или даже деформироваться, превращая некогда любимую вещь в ту, которую абсолютно нельзя использовать. Именно этого негативного качества у ткани поликотон нет.
  4. Уход за изделиями. Следует отметить, что достаточно одной стирки и сушки для того чтобы человек смог снова использовать поликотоновые изделия.
  5. Экономия во время стирки. Стиральный порошок расходуется значительно в меньшем количестве, так как ткань обладает некоторыми особенными свойствами.
  6. Низкая стоимость.

Недостатки изделий

Несмотря на то, что ткань отличается такими востребованными положительными характеристиками, профессиональной швее следует знать о ее недостатках.

Если вы решили использовать поликотон в качестве материала для шитья, то следует помнить о том, что одежда будет плохо пропускать воздух. Потому акцентировать внимание лучше на предметах домашнего обихода – полотенцах, простынях, пеленках, скатертях и т. д., а не на одежде.

После нескольких стирок на полотнах появляется скатывание. Это небольшие комочки ткани, которые в некоторых ситуациях очень мешают.

Также, следует запомнить, что поликотон довольно быстро набирает электрический заряд, что чревато необычными ситуациями, особенно во время сна.

Швейный интернет магазин Коверлок