Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Махровая ткань для всех членов семьи

Наверное, нет такого человека, который бы ни разу не слышал о махровой ткани. Материал прочно закрепился в повседневной жизни и самым простым изделием считается полотенце, которое используется каждым членом семьи по несколько раз на дню.

Процесс изготовления и используемые компоненты

Для того чтобы получить приятную на ощупь махровую ткань, необходимо тщательно обработать натуральное сырье – лен, хлопок и новый популярный бамбук. Специфика изготовления ткани подразумевает создание изделия, которое можно было бы постоянно использовать, много стирать при высоких температурах. Последнее условие предотвращает появление в готовой продукции искусственных волокон. Их, конечно, можно использовать, но только в минимальном количестве.

Несмотря на то, что махровая ткань относится к ворсовым материалам, ее изготавливают с существенными различиями. Заключается процесс изготовления не в выборе отдельной нити, а в использовании основной. При свободном ее использовании получается незначительного размера петля, которая и создает хорошо известный махровый ворс.

В зависимости от использования изделия, ворс может быть создан как с одной стороны, так и с обеих. Благодаря наличию специальных навыков обработки, ткань поддается стрижке. Именно после нее можно получить необычный узор на готовой продукции.

Характеристики и недостатки

К главным положительным характеристикам махровой ткани следует отнести:

  1. Гигроскопичность.
  2. Гипоаллергенность.
  3. Износостойкость.
  4. Антибактериальное воздействие.
  5. Эффект массажа.
  6. Устойчивость к изменению формы.
  7. Регулирование температуры тела.
  8. Неизменность цвета.

В современных махровых изделиях можно выделить лишь два существенные недостатки. Во-первых, после очередной стирки полотенце или халат довольно долго сохнет. Во-вторых, махровая петля, которая присутствует на любом изделии, может с легкостью зацепиться за любую поверхность. В результате появляются затяжки, которые со временем лишь увеличиваются.

Из махровой ткани в современном мире создаются элементы одежды и средства личной гигиены. Ткань отлично подходит для повседневного использования всеми членами семьи. Особенно уютно чувствует себя даже ребенок на постельном белье из этого поистине удивительного и комфортного материала.