Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Преимущества и недостатки ткани Бостон

Бостон, как материал, обычно используется мастерами для создания верхней одежды. Натуральный материал изготавливается из шерсти. При этом готовое изделие позволяет придать одежде уникальных качеств и свойств. По мнению экспертов, ни в каком другом полотне подобных характеристик встретить нельзя.

Используемые материалы в изготовлении

В качестве сырья используется только натуральная шерсть. Для этой цели берется гребенная ткань от мериноса. Именно этот материал отличается специфической и нужной длиной, мягкостью, крепостью и минимальным показателем свойлачивания.

Пряжа скручивается и обычно состоит из минимум двух волос, которые отличаются значительной тонкостью. Создается готовое изделие исключительно единственным способом – саржевое переплетение. Благодаря этой особенности готовое изделие приобретает необходимую рубцовую фактуру.

Далее полотно подвергается процедуре окрашивания. При любых условиях, краска держится долгое время.

Преимущества ткани

Хотя преимущества шерсти давно всем известны, из-за своего уникального создания, ткань бостон имеет немало привлекательных достоинств:

  1. Низкая проницаемость воздуха. Именно этим и обусловлено применение материала в качестве сырья для пошива верхней одежды.
  2. Защита от холода. Благодаря специфическим особенностям шерсти и плотному плетению, бостон надежно защищает от проникновения холода.
  3. Устойчивость к износу. Крепкий материал отлично переносит длительное применение и выдерживает значительные нагрузки.
  4. Длительное использование. Особенность создания бостона позволяет ему длительное время использоваться владельцем.

Если же говорить о недостатках изделий из этого материала, то первым делом следует выделить восприимчивость к моли. Эти бабочки очень любят шерстяные изделия, а потому довольно часто портят их внешний вид.

При частом использовании и длительном хранении, материал начинает лосниться. На изделиях появляется специфический блеск, который, увы, не придает ему изысканности. Тем не менее, ссылаясь на отзывы и советы специалистов по чистке одежды, такое явление довольно просто выводиться с поверхности одежды. При этом стоимость средств для очистки не слишком высока, а с работой можно справиться и в домашних условиях. Достаточно лишь иметь минимум бытовой техники и некоторых других инструментов.