Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Материал прочнее стали – кевларовая ткань

На самом деле кевлар – название торговой марки. Высокопрочный материал полимерного происхождения впервые был открыт в США. Главной его особенностью является то, что он существенно легче стали, но ничем не уступает ей по характеристикам.

Особенности разработки

Впервые о кевларе заговорили в 1964 году. Ученой одной из американских компаний по имени Луиза Кволек, удалось разработать нечто необычное. На то время ей предложили должность в весьма известной на то время компании Дюпон (DuPont).

Лишь в 1971 году первичное изделие удалось усовершенствовать. С тех пор и начинается изготовление этого уникального материала. Он быстро начинает становиться популярным в обществе.

Примерно в это же время в Российской Федерации и Европе появляется аналог этого изделия. Они получили разные названия – СВИ и тварон. Но, так как кевлар все же является первым, то его и применяют в дальнейшем.

Производство материала

Сегодня изготовление этого материала допускается в нескольких видах:

  1. Ткань.
  2. Техническая нить.
  3. Ровинг.
  4. Пряжа.

Это специфический полимер, который в готовом виде кристаллизируется. В процессе создания используется технология поликонденсации, которая подразумевает обработку низкими температурами. В полученную смесь добавляют различного рода реагенты, а выделяют крошку и гель. Далее эти мелкие частицы высушиваются и помещаются в кислоту. В специальной машине из них создают волокна, а далее помещают в ванную, где происходит процесс повторного омовения. После окончательной сушки волокна готовы к использованию.

Свойства кевлара

Отличительных свойств этого уникального материала довольно много:

  1. Устойчивость к порезам.
  2. Повышенный модуль упругости.
  3. Устойчивость к образованию ржавчины.
  4. Низкая электропроводимость.
  5. При воздействии низких температур укрепляется.

Конечно же, самой главной характеристикой этого материала считается его устойчивость к различным механическим повреждениям. Материал практически не растягивается, а также прекрасно сопротивляется воздействию огня. Отличительной характеристикой является то, что кевлар самостоятельно тушиться при возгорании. Разрушение наблюдается только при повышении температуры до 430 градусов по шкале Цельсия. Потеря характеристик при воздействии огня начинает не сразу, а спустя некоторое время.