Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Капроновая ткань особенности материала

Капроновая ткань считается одним из самых легких материалов. Ее главными особенностями считается довольно высокая прочность и идеально гладкая поверхность. Создается она синтетическим путем. В странах постсоветского пространства этот материал часто называется синтетическое полиамидное волокно. За границей можно встретить несколько наименований – перлон, нейлон, дедерон.

Впервые ткань стала известна в 1938 году, когда германский ученый Пауль Шлак создал его. Массовое производство началось в первой половине двадцатого века.

Свойства материала

Как и любое изделие, ткань имеет многочисленные преимущества, но и некоторые недостатки. В первым следует отнести:

  1. Высокий показатель прочности, который в несколько раз превосходит шелк.
  2. Простота в уходе за одеждой, изготовленной из материала.
  3. Упругость. Не рвется при деформации, особенно растяжении. Созданная одежда не мнется.
  4. Материал не поддается влиянию щелочной среды.
  5. Имеет значительную легкость.
  6. Материалом не интересуется моль, а со временем не подвергается процессу гниения.
  7. Повышенный показатель износостойкости.

К главным недостаткам этого изделия относят:

  1. Показатель светостойкости довольно низок.
  2. Может накапливать электрический заряд.
  3. Слишком быстро взаимодействует с разными кислотами.
  4. Не способен впитать влагу.
  5. Низкая устойчивость при изменении температуры.

 Применение капроновой ткани

Если речь касается тканого полотна, то капрон обычно применяется для создания разных элементов одежды, нередко используется для пошива штор и для создания разнообразных элементов декорации.

Если же капрон используется в производственных целях, то обычно его применяют в строении авиатранспорта и некоторых других отраслях современной промышленности.

При пошиве одежды обычно сравнивается с имитацией голого тела человека. Потому идеально подходит для создания спортивных костюмов, вечерних нарядов или костюмов для выступления на сцене.

Главным достоинством штор из этого материала считается их пропускание света, а также устойчивость к повреждениям. Считается, что достаточно простирать изделие и дать ему высохнуть. Далее остается поместить его на окно. При этом нет необходимости разглаживать складки. Отдельное внимание уделяется тому, что шторы из нейлона довольно эффективно пропускают солнечный свет.