Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Что необходимо новичку для начала работ?

Если человек решает начать заниматься работой над созданием одежды, ее украшением и прочими швейными действиями, то он должен помнить о кропотливом отношении к каждому моменту. В большинстве случае от качества выбранного инструмента зависит не только успех работы в целом, но и настроение, с которым работает человек.

Рабочее место

Первым делом необходимо создать то место, где вы будете проводить много времени за работой. Обязательным условием при его выборе должно стать освещение. Его должно быть более чем достаточно. Также, оно должно оставаться комфортным даже после нескольких часов использования.

chto-nuzhno-dlja-sozdanija-odezhdy-2

Вблизи него следует поместить органайзер. Это специальное изделие, которое будет вмещать все детали, элементы и отдельные части оборудования и инструментов. Именно они могут понадобиться в любой момент работы.

Ножницы для швеи

Если вы решили заниматься швейным делом, то вам обязательно понадобятся ножницы. При этом у вас должны быть как канцелярские изделия, так и специальные портные. Первыми удобно создавать выкройки из бумаги.

Для профессионалов имеет значение наличие особого инструмента для легких и тяжелых видов тканей, а также наличие небольших ножниц для мелких работ. Стоит задуматься о качественных товарах, а они, как известно, не бывают дешевыми.

chto-nuzhno-dlja-sozdanija-odezhdy-4

При выборе в магазине изделий, стоит обратить внимание на несколько моментов:

  1. Удобность использования. Инструмент должен размещаться в руке комфортно, не мешая работе.
  2. Острота лезвий. Лучше взять с собой несколько лоскутов ткани разных видов. Резать рекомендуется в несколько слоев.

Измерительные аксессуары

Чаще всего используется уже готовый эскиз изделия, который отображен в каком-либо журнале. С помощью стандартной кальки его легко скопировать. Для создания самостоятельных эскизов, можно воспользоваться особой миллиметровой бумагой. Нередко специалисты используют обычную полиэтиленовую пленку. Для ее измерения может понадобиться специальная рулетка или линейка. Лучшим вариантом считается пластик, как с него проще удалить фломастер или мел.

chto-nuzhno-dlja-sozdanija-odezhdy-3

Также, для начинающей швеи может понадобиться средство для обозначений. Чаще всего используется специальный портновский мел, реже карандаш, фломастер и т. д. Не стоит забывать и о вспаривателе, булавках, швейных иглах, а также особом изделии для выравнивания петель.