Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Учимся прошивать потайную молнию

Потайная молния обычно используется при создании женского платья или юбки. В последнем варианте это изделие можно незаметно расположить в шве, которые находиться с боку изделия. В платье же этот элемент размещается на спине. Считается, что для комфортного использования этих элементов одежды, необходимо вшить потайную молнию максимально качественно. При этом важно понять специфику работы и выполнять процедуру шаг за шагом.

Несколько простых правил

Для грамотного вшивания потайной молнии необходимо знать о секретах:

  1. К этой процедуре следует приступать только в том случае, если вы заранее соединили два полотнища ткани на юбке.
  2. В некоторых ситуациях допускается выполнение особой процедуры молнией – ее сдвиг. Для этого понадобиться перед ее вшиванием создать наметку. Если же у вас уже имеется опыт в проделывании подобных процедур, возможно, упростит работу прикалывание булавками ленты к ткани. В некоторых случаях можно выполнить процедуру закрепления молнии без сметывания и использования шпилек. В этом варианте вам придется прострочить тесьму, используя дополнительный шов. При этом важно соблюсти отступ от края молнии на 0,5 см.
  3. Для правильного выполнения процедуры приточки, рекомендуется не создавать большое количество ткани, как припуск. Тесьма должна максимально близко располагаться к обметочному шву.
  4. Важно проследить за тем, чтобы закрепка молнии была размещена на несколько миллиметров ниже, чем край юбки.

Специальные приспособления

В работе вам обязательно понадобиться несколько инструментов и специальное оборудование. Первым делом стоит побеспокоиться о выборе специальной швейной лапки. Обычно, такой вариант изделия не поставляется вместе с остальным оборудованием. Она приобретается отдельно в любом швейном магазине.

potayna-molniya-sew-svit-min

Но, не только от этого элемента зависит успех будущей работы. Случается, что молния начинает топорщиться. Сам по себе эта ситуация не исчезнет, а потому швее придется принять некоторые меры по ее устранению. Рекомендуется проверить натяжение, которое образуется в верхней и нижней нити. Подобный недостаток случается и в том случае, когда давление швейной лапки слегка велико. Для устранения его понадобится снизить это воздействие.

В конце работ рекомендуется пройтись утюгом по этому месту. Более эстетично выглядит сокрытие молнии подкладкой.