Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Плюш – особенности и характеристики

Согласно сложившемуся мнению, ткань с ворсом способна создать в любом помещении некоторый комфорт и уют. Среди большого разнообразия различных изделий выделяется плюш, как отличный вариант для облагораживания комнаты. После пошива текстильная продукция получается мягкой и приятной на ощупь. Для многих людей плюшевый плед является прямым напоминанием о детстве.

Достоинства и недостатки плюша

Как и любая другая ткань, тот материал имеет собственные недостатки и положительные свойства. Среди них:

  1. Эстетичный внешний вид.
  2. Быстрая порча изделий при неправильном уходе.
  3. Прочность.
  4. Сложность при выведении пятен.
  5. Прекрасно изолирует тепло.
  6. Очень быстро собирает пыль.
  7. Универсален в использовании.
  8. Некоторые виды имеют очень высокую цену.
  9. Долгое время сохраняет форму и цвет.

vidi-tkani-plush-textil-shveinyi-svit-1

При этом следует учитывать то, что для создания определенного вида плюша используются разные материалы. Потому некоторые недостатки или преимущества могут поменяться местами. Например, в отличие от синтетики и шерсти, шелк не способен вобрать в себя пыль, хотя первые материалы стоят гораздо дешевле.

Основные характеристики

Как уже говорилось выше, плюш имеет ворс, который создается довольно длинным. Отличительной чертой ткани является то, что на определенном участке полотна ворсинки могут отсутствовать или быть короче – все зависит от дизайнерского решения. Для того чтобы удобно использовать плюш, ворс обычно приглаживают на одну из сторон. Во время же изготовления для его обработки используют специальные щетки. В повседневной жизни для этих целей служат обычные изделия для чистки одежды. Длина ворса может достигать внушительных 16 мм или быть минимальной – 3 мм. Густота ворса значительно ниже, чем у бархата, хотя редким его также не назовешь.

vidi-tkani-plush-textil-shveinyi-svit-2

Согласно современным технологиям изготовления плюша, в качестве сырья используется несколько разных видов нитей и материалов. Ворс может приобрести теснение в процессе изготовления. Рисунок на ткани можно создать благодаря использованию специальных трафаретов. Благодаря наличию подобных изображений ткань приобретает особенный внешний вид.

Согласно сведениям от профессиональных мастеров, ткань легко подстроить под потребности швеи. При драпировке не возникает каких-либо видимых повреждений, таких как заломы, проплешины и пр. популярность плюша обусловлена отличными теплоизоляционными характеристиками.