Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Ткань атлас - плюсы и минусы данной ткани

Среди огромного разнообразия существующих на сегодняшний день тканей, атлас всегда остается модным. При помощи данного материала без проблем можно произвести праздничные наряды и другие изделий. Дело в том, что ткань атлас обладает уникальным сияющим оттенком, который сразу же ассоциируется с особым мероприятием. Именно поэтому достаточно редко ткань атлас предназначается для изготовления повседневной одежды.

Плюсы ткани атлас:

  • долговечность;
  • прочность;
  • гипоаллергенность;
  • гигроскопичность.

Еще одна положительная особенность представленной ткани заключается в том, что она абсолютно не способна наносить вред человеческому телу. Более того, натуральный шелк, который находится в основе атласа, оказывает благоприятное воздействие на кожный покров, в результате чего она становится более упругой, бархатистой и гладкой.

Незначительные минусы

В процессе использования вещей из ткани атлас в обязательном порядке необходимо знать ее определенные особенности. Соответствующий материал является достаточно тяжелым. К тому же со временем одежда может растянуться, из-за чего лучше не отдавать предпочтение обтягивающим изделиям. Стирку лучше не производить в слишком горячей воде, ведь вещи после этого могут садиться. К тому же атлас представляет собой сыпучий материал.

Основные разновидности

Наиболее популярными на сегодняшний день являются узорчатые и гладкокрашенные атласные ткани. Различия также могут заключаться в способе нанесения узоров. К примеру, тиснение производится путем выдавливания. При этом используется гравированный термовал. Известным также является и печатный узор, который наносится на ткань при помощи спринтера. В качестве альтернативы можно использовать специальные валы. Такое разнообразие свидетельствует о том, что каждый потребитель сможет подобрать для себя идеальную одежду из атласной ткани.