Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Рассчитываем расход ткани

Эта работа вызывает трудности в том случае, если за нее берется новичок. Не то чтобы математические операции были очень сложными, но некоторое время придется потратить. В дальнейшем, уже на глаз, можно будет определять количество ткани. А тем временем учимся проводить точные расчеты.

Виды одежды и количество используемого материала

Для каждой отдельной вещи вам потребуется разное количество ткани. Исходя из уже известных показателей, можно смело составить небольшой список:

  1. Брюки. Стандартная ширина – 140 см. вам придется отмерить длину ног и добавить к ней в среднем 20-25 см.
  2. Пиджак для мужчины. Измеряется длина рукава, к которой добавляем такой же показатель самого пиджака. При этом оставляем запас в 15 см.
  3. Пижама. Стандартная ширина ткани – 90 см. Ранее полученную длину брюк необходимо увеличить в два раза. Эту же операцию проводим с размерами кофты, но умножаем на 3 раза. Плюсуем к полученным результатам длину рукава, умноженную в 2 раза, и делаем запас на 20 см.
  4. Платье. В этом случае также учитывается длина будущего изделия и его рукава. Для создания воротника увеличиваем количество ткани на 20 см. по мнению специалистов – платье с короткими рукавами потребует не более 150 см.
  5. Юбка. Стандартная ширина – 140 см. Достаточно плюсовать длину изделия и сделать небольшой запас в 30 см.
  6. Женская блуза. Учитываем длину рукава и добавляем к нему два показателя длины блузки. Выбранная ширина материала – 110 см. оставляем обязательно небольшой запас в 20 см.
  7. Ночная рубашка. Стандартная ширина ткани – 90 см. потребуется только две длины будущего изделия. В некоторых случаях делаем небольшой запас.
  8. Пальто для ребенка. Берется длина одежды и умножается на два. Для того чтобы создать припуск понадобиться около 15 см ткани. Стандартная ширина ткани составляет 140 см.

Вычисляем ткань для постельного белья

Лучше всего позаботиться о выборе лучших материалов. Современные тенденции диктуют нам выбор либо ситца, либо бязи. При этом ширина ткани должна быть около 220 см. Если вы хотите получить полуторные размеры и две наволочки, то вам понадобиться примерно 6,5 м исходного материала. Если вы решили создать двуспальный вариант, то расход увеличится примерно к 7,2 м. Стоит помнить, что подсчеты, приведенные в этом случае, могут отличаться от истинных. Ведь каждая швея выбирает количество материала под определенного заказчика.