Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Как пользоваться паяльником для страз, актуальность приминения

На сегодняшний день приемы рукоделия развились до невероятного уровня. Мастера швейного дела с легкостью могут заняться декорированием изделий благодаря паяльнику для страз. Этот удобный инструмент способен прикрепить яркие мелкие детали к любой ткани, при этом увеличивая точность нанесения объекта.

Благодаря паяльнику можно выполнить прикрепление страз, не используя лишние длительные процедуры. Инструмент способен значительно сократить затраченное время на декорирование, что очень важно в швейном деле. Ведь иногда необходимо приклеить более 1 тыс сверкающих кристаллов из стекла на платье, костюм или любой другой элемент одежды.

 

Актуальность инструмента

 

С помощью термоапликатора можно выкладывать любой рисунок из сверкающих элементов на различных материалах. В том числе таких тканей, для которых утюг противопоказан, а именно:

 

  • бархат;
  • замш;
  • шифон.

 payalnyk-dlya-straz-shveinyisvit-1

Также инструмент можно использовать в труднодоступных местах изделия, не нарушая его структуру. Благодаря специально разработанным насадкам, при использовании паяльника происходит равномерное нагревание кристаллов и декорированных элементов. Крепление становится качественнее. Вероятность отклеивания становится минимальным.

При выборе страз лучше обратить внимание на термостойкие изделия. Они созданы из специального стекла, способного выдержать высокие температуры. К таким относятся всеми известные кристаллы Сваровски, но можно найти и более дешевые аналоги. При нагревании нанесенный с внутренней стороны клей плавится, и дает возможность присоединить страз к ткани.

 

Применение термоапликатора

 Прежде чем приступать к процессу склеивания необходимо подобрать нужную насадку, которая подойдет к размерам страз. После того, как убедились в соответствии диаметра, нужно выложить кристаллы стеклянной стороной вверх. После чего нагретым паяльником берется один страз и плотно прижимается к поверхности ткани. Держать термоапликатор нужно до тех пор, пока кристалл не приклеится. Таким методом шаг за шагом выкладывается весь запланированный рисунок.

pajalniki-dlja-straz-primenenija-shveinyisvit-2

Если ткань позволяет, то можно для закрепления дополнительно пройтись плоской насадкой с обратной стороны материала. Таким образом, клей сильнее впитается, и стразы будут держаться крепче. Если насадка отсутствует, то можно пройтись по всему выложенному рисунку утюгом с паром. Для деликатных тканей рекомендуется использовать марлю. После этих процессов вашему шедевру не будет страшна никакая стирка.