Понедельник 9:00 - 16:00 Вторник 9:00 - 17:00 Среда 9:00 - 17:00 Четверг 9:00 - 17:00 Пятница 9:00 - 17:00 Суббота 9:00 - 17:00 Воскресенье 9:00 - 15:00

Ткань кулирка - преимущества и недостатки

Наверное, не все знакомы с таким названием ткани как кулирка, но очень многие ее видели и даже носили и носят на себе как различную одежду. Эту ткань можно отнести к трикотажу. Но трикотаж – это не название, а особое плетение.

Кулирная ткань весьма тонкий и легкий трикотаж. Главная и основная ее составляющая – это хлопок, синтетических добавок в этом материале не более 10 %. Сфера использования кулирки очень обширна. По форме петли в этой ткани все ровные и одинаковые.

Кулирная ткань легко распускается, хорошо растягивается только по ширине, а по длине практически не тянется. Это свойство придает ткани долговечную носку, даже при длительном использовании.

Такая ткань состоит из одной нити, из которой она плетется. Можно создавать эту материю ручным способом, а можно и с помощью машинки. Основа у кулирки двусторонняя: лицевая сторона представляет собой узор из косичек и слегка блестит, а изнаночная сторона – в виде кирпичиков.

kulirka-neobychnyj-material-1

Такое плетение называется лицевой гладью. Это самый простой вид плетение. На его основе создаются более сложные и витиеватые узоры.

Кулирка подойдет как для легких летних платьев, так и для пошива белья.

Преимущества ткани

К достоинствам можно отнести:

  1. Воздухопроницаемость ткани
  2. Экологичность
  3. Не требует постоянной глажки
  4. Очень приятная к телу
  5. Простая в уходе
  6. Красивая внешне
  7. Недорогая по ценовой политике
  8. Достаточно крепкая
  9. Хорошо растягивается по горизонтали и почти не тянется по вертикали
  10. Эластичная
  11. Представлена в большом количестве цветов.

Недостаток у этого материала один – может сесть, если с ней неправильно обращаться.

Уход за тканью кулирка

Такой материал требует очень бережного обращения. Стирать ее лучше при 30 градусах и при деликатном режиме, лучше использовать ручную стирку. Если стираете в машинке, не смешивайте с синтетическими тканями и не заполняйте машинку больше, чем наполовину. Используйте щадящие средства при стирке, а при полоскании - обязательно добавлять кондиционер. Сушить рекомендуется вертикально и не под прямыми солнечными лучами. Гладить ткань не обязательно.

Применение кулирки

Эта ткань имеет обширное применение в наше время. Будет хороша для носки весной и летом. Из кулирки шьют в основном одежду для малышей. Но одежду для взрослых тоже очень приятно и удобно носить. Однако из кулирки получается очень достойная одежда на выход. Даже платья из этой ткани выходят весьма приталенные и сексуальные.